问题 单项选择题

某具有出口经营权的生产企业,2011年8月外销收入200万美元,内销收入200万元人民币,当月取得可以抵扣的进项税额合计74万元。另当月免税购进外销产品生产用原材料500万元人民币,当月的免抵税额为()万元。(美元的外汇牌价1∶6.5,增值税税率均为17%,退税率13%,上期留抵税额为3万元。)

A.0 

B.104 

C.93 

D.8

答案

参考答案:C

解析:

免抵退税不得免征和抵扣税额

=200×6.5×(17%-13%)-500×(17%-13%)=32(万元)

当期应纳税额=200×17%-(74-32)-3=-11(万元)

免抵退税额=200×6.5×13%-500×13%=104(万元)

当期的应退税额=11(万元)

当期的免抵税额=104-11=93(万元)

会计分录:

借:其他应收款—应收出口退税款(增值税)        110000

应交税费—应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)   930000

贷:应交税费—应交增值税(出口退税)          1040000

多项选择题
单项选择题