问题
单项选择题
一座机械搅拌絮凝池,顺水流分为3格,每格容积为35m3,G值依次为70s-1,45s-1和25s-1,水的运动黏度v=1.14×10-6m2/s,水的密度ρ=1000kg/m3,则该絮凝池的平均G值为()。
A.48s-1
B.40s-1
C.36s-1
D.20s-1
答案
参考答案:A
解析:
μ=vp=1.14×10-6×1000Pa·s=1.14×10-3Pa·s
注意:(1)水的动力黏度和水的运动黏度的关系及带入公式时的单位(最好都用国际单位制)。(2)平均G值不是算术平均值。