问题 单项选择题

2009年中国公民孙某转让境外上市公司的股票所得200000元;从中国境内上市公司分得股息3000元;购买企业债券30000份,每份5元,支付相关税费1500元,当年转让 10000份,卖出价5.5元/份,支付相关税费550元。孙某上述所得应缴纳个人所得税 ( )元。

A.790
B.40790
C.41090
D.43210

答案

参考答案:C

解析: 应纳个人所得税=200000×20%+3000×50%×20%+(5.5×10000-5×10000-550-1500×10000÷30000)×20% =41090(元)

判断题
问答题 简答题