问题 计算题

一物体以初速度v0= 1.5 m/s,沿光滑斜面上滑.

(1)2 s末仍沿斜面向上运动,速度大小为1m/s,则物体的加速度a1是多少?

(2)若物体滑到顶端后,又沿斜面下滑,经4s后速度达到 1 m/s,则下滑中的加速度a2为多大?

(3)若增大斜面的倾角,保持物体的初速度不变,2s末物体沿斜面下滑,速度大小为1 m/s,则物体的加速度a3为多大?

答案

解:

(1)取v0的方向为正方向,则v0=1.5m/s,v=1 m/s,t =2 s,

负号表示物体加速度方向与v0方向相反,即沿斜面向下.

(2)取沿斜面向下为正方向,则

v0'=0,v=1m/s,t=4 s.

即物体的加速度大小为0.25m/s2,方向沿斜面向下.

(3)取初速度v0的方向为正方向,则

v0=1.5m/s,v=-1 m/s,t=2 s.

即物体的加速度大小为1.25m/s2,方向沿斜面向下.

单项选择题
单项选择题