问题 选择题

如图所示中实线和虚线分别是x轴上传播的一列简谐横波在t=0和t=0.03s时刻的波形图,x=1.2m处的质点在t=0.03s时刻向y轴正方向运动,则        

A.该波的频率可能是125Hz

B.该波的波速可能是10m/s

C.t=0时,x=1.4m处质点的加速度方向沿y轴正方向

D.各质点在0.03s内随波迁移0.9m

答案

答案:A

波长为1.2m,根据x=1.2m处的质点在t=0.03s时刻向y轴正方向运动,波沿x轴正方向传播,t=0时,x=1.4m处质点的加速度方向沿y轴负方向,选项C错误;各质点围绕平衡位置振动,不随波迁移,选项D错误。由0.03s=nT+3T/4可得周期T=0.12/(n+3),频率f=(n+3)/0.12Hz,当n=12时,f=125Hz,选项A正确;该波最大周期为0.04s,最小波速为30m/s,选项B错误

多项选择题
计算题

汽车是我们熟悉的交通工具,它给我们的生活提供了便利,促进了社会经济的发展,汽车应用了许多物理知识,请你运用所学的物理知识解答下列问题:

(1)汽油机是汽车的“心脏”,汽油机工作时           冲程将内能转化为机械能.

(2)载重汽车都安装了较多的车轮,且轮胎上有凸凹不平的花纹,其目的是                      

(3)据报道,因车辆超载损坏公路,每年给我国造成的经济损失高达300亿元,国家规定,载重车辆的轮胎,对地面的压强应控制在7×l05 Pa以内.有一辆重2 ×104 N的6轮汽车,如果每个车轮与路面的接触面积为200cm2,请你计算该汽车允许装载的货物的最大质量是多少?(g取10 N/kg)  

(4)一天,李明乘坐爸爸的汽车到曲阜游玩,从公路交通牌上看到,汽车在一段平直的路段上行驶了5 km,汽车速度计的指针一直停在如图所示的位置,爸爸告诉他:汽车在这段时间的功率大约是50 kW.请计算汽车在这段时间内做的功和汽车的牵引力.  

(5)虽然汽车在现代社会中有很多重要作用,但也造成了一些不利的影响,如能源消耗、大气污染、噪声污染、交通事故等,请你结合物理知识,就如何减小汽车的某项不利影响,提出一条合理化建议:                                                                                                                      .