问题
单项选择题
某建设项目,建设期为3年,在初期的建筑安装工程费和设备工器具购置费为30000万元。投资分年比例为:第1年40%,第2年50%,第3年10%。建设期内年平均价格上涨率为5%,建设期贷款利息为1500万元,工程建设其他费用为2000万元,则该项目的涨价预备费为( )万元。
A.2610.38
B.2784.40
C.5044.00
D.4728.75
答案
参考答案:A
解析: 第一年末的涨价预备费:30000×40%×5%=600(万元);
第二年末的涨价预备费:30000×50%×[(1+5%)2-1]=1537.5(万元);
第三年末的涨价预备费:30000×10%×[(1+5%)3-1]=472.88(万元);
则该项目建设期的涨价预备费=600+1537.5+472.88=2610.38(万元)。
注意:涨价预备费的计算基数为建筑安装工程费、设备及工器具购置费之和。