问题
单项选择题
甲公司是一家工业生产企业,为增值税一般纳税人,采用实际成本计价法核算材料成本,2011年5月1日该公司购入A材料1000件,每件买价为100元,增值税税率为17%,发生运费1000元(假设允许按照7%抵扣增值税),保险费500元,装卸费300元,验收入库时发现损耗了2件,属于合理损耗范畴,则该批材料的单位入账成本为每件( )元。
A.99.35
B.101.73
C.101.93
D.118.28
答案
参考答案:C
解析:该材料的入账成本=1000×100+1000×93%+500+300=101730(元)。该材料的单位入账成本=101730÷(1000-2)=101.93(元)。