问题
单项选择题
某小区设有中水系统,其中自来水供水量为:住宅100m3/d,公共建筑60m3/d,服务设施160m3/d,中水供冲厕和绿化,用水量为226m3/d,若原水收集率为75%,中水站内自耗水量为10%,则自来水补水量为______m3/d。
A.0
B.5
C.8
D.10
答案
参考答案:D
解析: 中水收集水量=(100+60+160)×75%=240(m3/d),
中水产水量=240-240×10%=216(m3/d),
自来水补水量=中水用水量-中水产水量=226-216=10(m3/d)。