问题
单项选择题
乙公司有一项专利权,已使用2年,累计已摊销160000元,账面余额为450000元,累计已确认减值损失80000元。现公司将其对外出售,取得转让收入350000元,该项业务适用的营业税税率为5%,不考虑其他相关税费。则乙公司转让该项专利权能使其税前利润增加( )元。
A.-37500
B.432500
C.117500
D.122500
答案
参考答案:D
解析: 出售时无形资产账面价值=4.50000-160000-80000=210000(元),无形资产转让净收益=350000-210000-350000×5%=122500(元)。