问题
单项选择题
某地下室外墙,墙高5.0m,填土为砂土,λ=18kN/m3,φ'=40°,c=0。计算静止土压力接近()。
A.85kN/m
B.81kN/m
C.75kN/m
D.83kN/m
答案
参考答案:B
解析:
σ=rHk0=18×5×(1-sin40°)=32.4kPa
[点评] 当支挡结构静止不动,土体处于弹性平衡状态时,土对墙的压力为静止土压力。
k0为土的静止侧压力系数,可近似按以下公式计算:
k0=1-sinφ'(φ'为土的有效内摩擦角);
E0作用点距墙底H/3处,即1.67m。