问题 单项选择题

某镇一企业2011年5月被查补的营业税为70000元、所得税50000元,被加收滞纳金1000元,被处罚款6000元。该企业应补缴城市维护建设税和教育费附加( )元。

A.6160
B.5600
C.8000
D.10000

答案

参考答案:B

解析: 本题考查城建税和教育费附加的计算。应补缴的城建税=70000×5%=3500(元),应补缴的教育费附加=70000×3%=2100(元),应补缴的城建税和教育费附加=3500+2100=5600(元)。

多项选择题
单项选择题 A1/A2型题