问题 单项选择题

某城市最高日设计用水量为10×104m3/d,清水池调节容积取最高日用水量的15%,室外消防一次灭火用水量为55L/s,同一时间内的火灾次数为2次,火灾持续时间按2h计算,水厂自用水量在清水池中的储存量按1500m3计算,安全储量为5000m3,则清水池的有效容积为______m3

A.16400
B.22292
C.29798
D.37398

答案

参考答案:B

解析: 清水池的有效容积由4部分组成:
(1)调节容积W1=100000×15%=15000(m3);
(2)消防储量W2,取2h的消防用水量,即W2=0.055×2×3600×2=792(m3);
(3)水厂自用水储量W3=1500m3
(4)安全储量W4=5000m3
则清水池有效容积为
W=W1+W2+W3+W4=15000+792+1500+5000=22292(m3)。

单项选择题
选择题