问题 选择题

如图所示为一列沿x轴的负方向传播的简谐横波的图像,此时波刚好传播到x=1cm处,从此时开始计时,即t=0,已知t=0.7s时P点刚好第二次到达波峰,则(  )

A.在t1=1.1s时,Q点第一次出现波峰

B.在t2=0.9s时,Q点第一次出现波峰

C.质点A和B在t=0时刻的位移是相同的

D.质点Q位于波谷时,质点P位于平衡位置

答案

答案:B

由图中给出的信息,波上的质点开始振动时,起振方向向上,。从x=1cm处传播到P点需经过,P点第二次达到波峰需要,所以,得出,可算出时Q点开始起振,t2=0.9s时,Q点第一次出现波峰,所以A错误,B正确。质点A和B在t=0时刻的位移大小是相同的,但位移方向相反,所以C错误。从图中我们可以看出PQ两点相距一个半波长,它们的振动是完全相反的,即一个在波峰,一个在波谷,所以D错误。

问答题

小明要做“测量小灯泡功率”的实验,请你跟随小明边实验边思考,逐一回答下面的几个问题.(已知小灯泡的额定电压是2.5V,电源是串联的三节新干电池,滑动变阻器上标有“10Ω 1A”字样).

(1)小明依据图乙所示电路,刚连接完最后一根导线,立即看到灯泡发出明亮的光.在一旁观察的小雨一惊,提醒小明实验中有问题.小明想,我的实验连线没有出问题啊!请你帮助小明找出实验中两个操作不当之处:

     ①连线时开关是______;②滑动变阻器______.

(2)小明重新对电路进行了连接,闭合电路的开关时,电路中又出现一些不正常现象,请你根据出现的现象,帮助他找出错误的原因,并按要求填写在下列横线上:

第一种:小灯泡较暗,滑动变阻器移动时不能改变小灯泡的亮暗程度,可能在连接电路时把滑动变阻器的______(选填“AB”或“CD”)两端点连入了电路中.

第二种:小灯泡不亮,电流表示数为零,电压表示数为4.5V,可能是小灯泡处______(选填“短路”或“断路”).

第三种:小灯泡不亮,电流表示数为0.45A,电压表示数为0,可能是小灯泡处______(选填“短路”或“断路”).

(3)在排除电路故障后,小明依次测出了三组数据,并记录在下表中.

实验次数123
U/V2.02.53.0
I/A 0.360.42
亮度逐渐变亮
若第一次实验时电流表的示数如图丙所示,则填入表中的数据是______A.

(4)小灯泡的额定功率是______W.

(5)小灯泡的亮度与电压的关系是:小灯泡的亮度随电压的______;

(6)根据表格中列出的数据、现象,你还能总结的结论是:______.

(7)做完实验后,小明将测定小灯泡的实际功率的实验与以前做过的测某一固定电阻阻值的实验进行比较,发现这两个实验有许多相似的地方,也有不同之处,例如依据的实验原理是______(选填“相同”或“不同”)的.

单项选择题