问题 单项选择题

10层框架-剪力墙结构,抗震设防烈度为8度,Ⅰ类场地,设计地震分组为第二组,首层层高6m,二层层高4.5m,三至十层层高3.6m,总高度39.3m。质量和刚度沿高度分布比较均匀,各楼层重力荷载代表值Gi如图所示。各楼层框架的D值及剪力墙等效刚度如表所列。采用侧移法协同工作计算在连续均布荷载作用下结构假想顶点位移uTuqH4/100EIw。并已知当结构刚度特征值γ=1.2时位移系数φu=8.070

       各楼层的框架及剪力墙等效刚度

楼   层Di值/(kN/m)EIeqi/(kN·m2)
10  342 312    1299.48×106  
9
8
7
6  402 728  1528.80×106
5
4  496 257 1561.20×106
3 1669.20×106
2 318 246 1680.00×106
1 211 750 1776.60×106

计算各楼层水平地震作用标准值后,求得的结构底部由水平地震作用产生的总弯矩,下列()项最接近。

A.157 850kN·m

B.163 750kN·m

C.160 510kN·m

D.159 800kN·m

答案

参考答案:B

解析:

(1)计算各楼层水平地震作用标准值

①根据《高层建筑混凝土结构技术规程》第B.0.1条,当Tg=0.3s及T1=0.68s>1.4,TG=1.4×0.3=0.42s时,顶部附加水平地震作用系数由表B.0.1得

δN=0.08T1+0.07=0.08×0.68+0.07=0.64

顶部附加水平地震作用标准值按公式(B.0.1-4)得△FNNFEk=0.064×5858=375(kN)

②各楼层的水平地震作用标准值,按公式(B.0.1-3)计算:

其中:FEk(1-δN)=5858×(1-0.064)=5483(kN)

各楼层的水平地震作用标准值见表。

(2)结构底部由水平地震作用产生的总弯矩标准值:

mo=∑FiHi

=1093×39.36+888×35.7×800×32.1+707×28.5+620×24.9+532×21.3+439×13.7+351×14.1+269×10.5+159×6

=163754(kN·m)

单项选择题
单项选择题