问题 单项选择题

含8.0g NaOH的溶液中通入一定量H2S后,将得到的溶液小心蒸干,称得无水物7.9g,则该无水物中一定含有的物质是( )。

A.Na2S
B.NaHS
C.Na2S和NaHS
D.NaOH和NaHS

答案

参考答案:A

解析: 本题主要考查H2S的性质及讨论型计算题的解题方法。由于n(NaOH)=8.0g/40g·mol-1=0.2mol,则当NaOH全部生成Na2s时,m(Na2s)=[*]×0.2mol×78g·mol-1=7.8g,若NaOH全部生成NaHS时,m(NaHS)=0.2mol×56g·mol-1=11.2g,而7.8g<7.9g<8.0g,7.8g<7.9g<11.2g,故该无水物可能为NaOH和Na2S的混合物,也可能为Na2S与NaHS的混合物,故本题答案为A。

问答题 论述题
多项选择题