问题
单项选择题
某实验室需购某种化工原料150千克,现在市场上原料按袋出售,有两种包装,一种是每袋45千克,价格为280元;另一种是每袋36千克,价格为240元,在满足需要的条件,最少要花费( )元。
A.960
B.1000
C.1040
D.1080
答案
参考答案:B
解析:150÷43=3……15,150÷36=4……6,则买4袋36千克的原料显然不够,而买4袋45千克的原料又太多了,都不合适;把4袋36千克的原料中的一袋换成45千克的,则这时一共有36×3+45=153千克,花了240×3+280 =1000元,够用了,如果继续进行替换,则原料会多出更多,花的钱数也会增加。则此时得到了最小钱数。