问题 填空题

某一级方程式赛车在水平车道上从静止加速至速度为264米/秒,只需16秒,如果认为在这段过程中汽车做匀加速直线运动,那么汽车的加速度为______;汽车加速时驾驶员紧靠竖直椅背,它受到的椅背推力是他的体重______倍.

答案

汽车的加速度a=

v
t
=
264
16
=16.5m/s2

根据牛顿第二定律知,椅背对他的推力F=ma=16.5m

则n=

F
mg
=
16.5m
10m
=1.65

故答案为:16.5,1.65.

选择题
问答题