问题 单项选择题

某生产企业(增值税一般纳税人)2011年10月份销售应税产品取得不含税收入300万元,销售免税产品80万元(不含税),当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款58万元,应税产品与免税产品无法划分耗料情况,则该生产企业当月应纳增值税为()万元。

A.5.21

B.7.43

C.16.57

D.34

答案

参考答案:A

解析:

不得抵扣的进项税额=58×80÷(300+80)=12.21(万元)应纳增值税额=300×17%-(58-12.21)=5.21(万元)

单项选择题 A3/A4型题
选择题