问题
单项选择题
某增值税一般纳税人企业,2011年1月购进一台设备用于企业的生产经营,购进时取得专用发票,发票注明价款50000元,该企业从2011年7月起开始将该设备专门用于非应税项目,该设备已经计提折旧5000元,则该企业需要做进项税转出()元。
A.8500
B.7650
C.1800
D.6500
答案
参考答案:B
解析:
将购入的固定资产用于非应税项目,不可以抵扣进项税。如果已经抵扣,则要做进项税转出。则进项税额转出=45000×17%=7650(元)