问题 单项选择题

被评估企业以无形资产向乙企业进行长期投资,协议规定投资期10年。乙企业每年以运用无形资产生产的产品的销售收入的5%作为投资方的回报,10年后投资方放弃无形资产产权。评估时此项投资已满5年,评估人员根据前5年乙企业产品销售情况和未来5年市场预测,认为今后5年乙企业产品销售收入保持在200万元的水平,折现率为10%,该项无形资产的评估值最有可能是 ( )元。

A.379070

B.72099000

C.360480

D.500000

答案

参考答案:A

解析:评估值=200×5%×0.9091+200×5%×0.8264+200×5%×0.7513+200×5%×0.6830+ 200×5%×0.6209 =37.907(万元)=379070(元)

填空题
单项选择题