问题 单项选择题

某企业拟投资一新项目,经测算投资类似项目的投资报酬率为15%,标准离差率为50%。目前市场上一年期国债利率为5%,该项目测算出的标准离差率为60%,请问该企业投资该项目的投资报酬率应为()。

A.15% 

B.20% 

C.16.7% 

D.17%

答案

参考答案:D

解析:

风险报酬系数=(15%-5%)/50%=0.2

投资报酬率=5%+0.2×60%=17%

选择题
单项选择题