问题 单项选择题

2003年12月21日,甲公司从乙公司融资租入一台设备,租赁合同规定,租赁期为3年,每年支付租金100万元(租期满一年时支付),承粗人担保的资产余值为10万元,未担保余值为5万元。租赁资产原账面价值为279.90万元,租赁内含利率为6%。租赁谈判中,乙公司发生律师赞4万元。则2003年1 2月31日,乙公司资产负债表中“应收融资租赁款”项目的金额是 ( )万元.

A.279.90

B.310

C.274.90

D.315

答案

参考答案:C

解析:最低租赁收款额=最低租赁付款额+第三方担保的资产余值=(3×l00+l0)+0=310(万元),最低租赁收款额现值=(100/1.06)+ (100/1.062)+(100/1.063)+(10/1.063) =94.34+89+83.96+8.40=275.70(万元)
未担保余值=5万元,未担保余值现值=5/1.063=4.20(万元)未实现融资收益=(最低租赁收款额+末担保余值)-(最低租赁收款额现值+未担保余值现值)=(310+5)-(275.70+4.20)=315- 279.90=35.1(万元)
租赁开始日:
借:应收融资租赁款 310
未担保余值 5
贷:融资租赁资产 279.90
递延收益——未实现递延收益 35.1
资产表中应收融资租赁款净额=应收融资租赁款310-递延收益35.1=274.90(万元).

单项选择题
问答题 简答题