问题
单项选择题
2009年1月,甲公司将闲置厂房出租给乙公司,合同约定每月租金3000元,租期未定。签订合同时,预收租金8000元,双方已按定额贴花。6月底合同解除,甲公司收到乙公司补交租金10000元。甲公司6月份应补缴印花税( )元。
A.13
B.15
C.16
D.18
答案
参考答案:A
解析: 甲公司6月份应补缴印花税=(8000+10000)×1‰-5=13(元)。
2009年1月,甲公司将闲置厂房出租给乙公司,合同约定每月租金3000元,租期未定。签订合同时,预收租金8000元,双方已按定额贴花。6月底合同解除,甲公司收到乙公司补交租金10000元。甲公司6月份应补缴印花税( )元。
A.13
B.15
C.16
D.18
参考答案:A
解析: 甲公司6月份应补缴印花税=(8000+10000)×1‰-5=13(元)。