问题
单项选择题
先张法预应力混凝土梁截面尺寸及配筋如图所示。混凝土强度等级为C40,预应力筋采用预应力螺纹钢筋(fpy=900N/mm2,,Ep=2×105N/mm2),预应力筋面积Ap=628mm2,
,ap=43mm,
,换算截面面积A0为98.52×103mm3,换算截面重心至底边距离为ymax=451mm,至上边缘距离
,换算截面惯性矩I0=8.363×109mm4,混凝土强度达到设计规定的强度等级时放松钢筋。受拉区张拉控制应力σcon=972N/mm2,受压区
。
若梁在吊装时,由预应力在吊点处截面的上边缘混凝土产生的应力为-2.0N/mm2,在下边缘混凝土产生的应力为20.6N/mm2,梁自重为2.36kN/m,设吊点距构件端部为700mm,动力系数为1.5。试问,梁吊装时,梁吊点截面的上、下边缘混凝土应力(N/mm2),与下列何项数值最为接近()
A.-3.60;15.85
B.-1.61;18.82
C.-2.04;20.65
D.-4.32;20.56
答案
参考答案:C
解析:
解答如下:
梁自重在吊点处产生的弯矩:
吊装时在梁吊点处截面的上下边缘混凝土应力为: