问题
单项选择题
范小姐目前资产10万元,每年可储蓄2万元,打算5年后购房,投资报酬率8%.贷款年限20年,利率以6%计。其购房总价为( )万元。
A.49.3
B.50.8
C.52.4
D.52.7
答案
参考答案:A
解析: 可以负担购房后贷款的届时房价为:①首付款部分=FV(i1,n1,PMT,PV)=FV(8%,5,-2,-10)=26.4;②贷款部分=PV(i2,n2,PMT)=PV(6%,20,-2)=22.9;③可购房总价=26.4+22.9=49.3(万元)。