问题 单项选择题

假设固定金额为120元,某投资者在3000点卖出一个单位上证指数,在1800点平仓,而交易保证金为5%,则其收益率为( )。

A.200%
B.300%
C.500%
D.800%

答案

参考答案:D

解析: 期初需要投入的交易资金=3000×120×5%=18000(元);平仓后的利润= (3000-1800)×120=144000(元);投资者的收益率=144000/18000×100%=800%。

单项选择题
单项选择题 B型题