问题 计算题

(9分) (1)下列说法中正确的是________.

A.水面上的油膜在阳光照射下会呈现彩色,这是由光的衍射造成的

B.根据麦克斯韦的电磁场理论可知,变化的电场周围一定可以产生变化的磁场

C.狭义相对论认为:不论光源与观察者做怎样的相对运动,光速都是一样的

D.在“探究单摆周期与摆长的关系”的实验中,测量单摆周期应该从小球经过最大位移处开始计时,以减小实验误差 

(2)如图9所示,一个半径为R的透明球体放置在水平面上,一束蓝光从A点沿水平方向射入球体后经B点射出,最后射到水平面上的C点.已知OA=,该球体对蓝光的折射率为.则它从球面射出时的出射角β=________;若换用一束红光同样从A点射向该球体,则它从球体射出后落到水平面上形成的光点与C点相比,位置________(填“偏左”、“偏右”或“不变”).

(3)一列简谐横波沿x轴正方向传播,周期为2 s,t=0时刻的波形如图10所示.该列波的波速是________m/s;质点a平衡位置的坐标xa=2.5 m,再经________s它第一次经过平衡位置向y轴正方向运动.

答案

(1)C (2)60° 偏右 (3)2 0.25

(1)水面上的油膜在阳光照射下会呈现彩色,这是薄膜干涉的结果,A错;均匀变化的电场周围产生的磁场是恒定的,B错;根据狭义相对论的光速不变原理知,C正确;对D项,为减小实验误差,测量单摆周期应从小球经过平衡位置处开始计时,D错.

(2)设∠ABO=θ,由sinθ=得θ=30°,由n=,得β=60°设红光从球面射出时的出射角为β′

sinβ=nsin30°,sinβ′=nsin30°

由于n>n,故β′<β,所以红光从球体射出后落到水平面上形成的光点与C点相比,位置偏右.

(3)因为T=2 s,λ=4 m,

所以v==2 m/s

质点a第一次经过平衡位置向y轴正方向运动所经过的时间Δt= s=0.25 s.

问答题
问答题

甲股份有限公司为了建造一栋厂房,于2007年11月1日专门从银行借入5000万元(假定甲公司向该银行借款仅此一笔),借款期限为2年,年利率为6%,利息到期一次支付。2008年1月1日借入一般借款4000万元,期限为3年,年利率为7%,利息到期一次支付。该厂房采用出包方式建造,与承包方签订的工程合同的总造价为8400万元。假定利息资本化金额按年计算,每月按30天计算。甲公司将尚未动用的专门借款存放在银行的月收益率为0.25%。
(1)2008年发生的与厂房建造有关的事项如下:
1月1日,厂房正式动工兴建。当月用银行存款向承包方支付工程进度款1200万元。
3月1日,用银行存款向承包方支付工程进度款2600万元。
4月1日,因与承包方发生质量纠纷,工程被迫停工。
8月1日,工程重新开工。
9月1日,用银行存款向承包方支付工程进度款1800万元。
11月1日,用银行存款向承包方支付工程进度款2400万元。
12月31日,工程全部完工,可投入使用。
(2)2009年发生的与所建造厂房和债务重组有关的事项如下:
1月31日办理厂房竣工决算,与承包方结算的工程总造价为8400万元。同日工程交付手续办理完毕。甲公司对新建厂房采用直线法计提折旧,预计使用年限为20年,预计净残值为217万元。
11月1日,甲公司发生财务困难,无法按期偿还于2007年11月1日借入的到期的借款本金和利息。按照借款合同,公司在逾期未还期间,仍然必须按照原利率支付利息,如果逾期期间超过2个月,银行还将加收1%的罚息。
11月10日,银行将其对甲公司的债权全部划给资产管理公司。
12月1日,甲公司与资产管理公司达成债务重组协议,债务重组日为12月1日,与债务重组有关的资产、债权和债务的所有权划转及相关法律手续均于当日办理完毕,有关债务重组及相关资料如下:
①资产管理公司首先豁免甲公司所有积欠的利息。
②甲公司用一辆小轿车和一栋别墅抵偿债务640万元。该小轿车的原价为150万元,累计折旧为30万元,公允价值为90万元。该别墅原价为600万元,累计折旧为100万元,公允价值为550万元。两项资产均未计提减值准备。
③资产管理公司对甲公司的剩余债权实施债转股,资产管理公司由此获得甲公司普通股1000万股,每股面值为1元,市价为4元。
(3)2010年发生的与资产置换有关事项如下:12月31日,甲公司由于经营业绩滑坡,为了实现产业转型和产品结构调整,与资产管理公司控股的乙公司(该公司为房地产开发企业),达成资产置换协议。协议规定,甲公司将前述新建厂房、部分库存商品和一块土地使用权与乙公司所开发的商品房和一栋办公楼进行置换。资产置换日为12月31日,与资产置换有关的资产、债权和债务的所有权划转及相关法律手续均于当日办理完毕。其他有关资料如下:
①甲公司所换出库存商品和土地使用权账面余额分别为160万元和400万元,公允价值分别为200万元和800万元;甲公司已为库存商品计提跌价准备20万元,没有为土地使用权计提跌价准备。甲公司所换出的新建厂房公允价值为8000万元。
②乙公司用于置换的商品房和办公楼的账面价值分别为4000万元和2000万元,公允价值分别为6300万元和2700万元;其中,办公楼的原价为3000万元。
假定:
①甲公司对换入的商品房作为职工宿舍,免费提供给一线工人使用,换入的办公楼用于对外出租。年租金为300万元,租金于每年年末结清。租赁期开始日为2010年12月31日。该项投资性房地产的公允价值能够持续可靠取得。
③不考虑与厂房建造、债务重组和资产置换相关的税费。
③非货币性资产交换具有商业实质。
(4)2011年末,甲公司换入办公楼的公允价值为2800万元。
要求:

计算甲公司在2009年12月1日(债务重组日)积欠资产管理公司的债务总额。