问题 单项选择题

某烧结普通砖砌体结构,因特殊需要需设计有地下室,如题图所示,房屋的长度为L,宽度为B,抗浮设计水位为-1.0m,基础底面标高为-4.0m,算至基础底面的全部恒荷载标准值为g=50kN/m2,全部活荷载标准值为p=10kN/m2,结构重要性系数γ0=0.9。

在抗漂浮验算中,漂浮荷载效应值γ0S1与抗漂浮荷载效应S2之比,应与下列()项数值最为接近。
提示:砌体结构按刚体计算,水浮力按活荷载计算。

A.γ0S1/S2=0.85>0.8;不满足漂浮验算

B.γ0S1/S2=0.75<0.8;满足漂浮验算

C.γ0S1/S2=0.70<0.8;满足漂浮验算

D.γ0S1/S2=0.65<0.8;满足漂浮验算

答案

参考答案:B

解析:

根据《砌规》第4.1.6条进行计算。

漂浮荷载为水浮力,按活荷载计算,其荷载效应:

γ0S1=0.9×1.4×(4-1)×10=37.8kN/m2

抗漂浮荷载仅考虑永久荷载,不考虑活荷载,其荷载效应S2=50kN/m2

γ0S1/S2=37.8/50=0.756<0.8,满足漂浮验算。

选择题
单项选择题