问题
单项选择题
某物业的购买价为100万元,其中50万元为银行抵押贷款,期限为12年,年利率为10%,按年等额偿还。如该物业年净经营收入为30万元,则该物业投资的偿债备付率为( )。
A.0.18
B.0.12
C.4.09
D.5.00
答案
参考答案:C
解析:偿债备付率=[*],先算出当期应还本付息资金A,A=50万元×10%/[1-(1+10%)-12]=7.34万元,再代入上式可得30/7.34=4.09。