问题
计算题
一列简谐横波沿x轴负向传播,t=0时刻的波形如图所示,介质中质点P、Q分别位于x=2m、x=4m处。从t=0时刻开始计时,当t=26s时质点Q第4次到达波峰。
(1)求波速。
(2)写出质点P做简谐运动的表达式(不要求推导过程)。
答案
(1)v=0.5 m/s(2) m
题目分析:(1)设简谐横波的波速为v,波长为λ,周期为T,由图象知,λ=4m。由题意知
①
v=②
联立①②式,代入数据得
v=0.5 m/s③
(2)质点P做简谐运动的表达式为
m
点评:在分析横波图像问题时,要求能掌握对图像中波长,周期等物理量能看透,