问题
解答题
小东计划用20元钱买2.5千克香蕉和4千克苹果.水果超市香蕉价格4元/千克,再看苹果的价格,发现如果按原计划买,钱不够;如果少买1千克香蕉,钱还有剩余.已知苹果的单价为整数,那么苹果的单价是多少?
答案
设所买苹果的价格是x元/千克,根据题意得:
2.5×4+4x>20 1.5×4+4x<20
解得2.5<x<3.5.
∵苹果的单价为整数,
∴苹果的单价为3元,
答:苹果的单价为3元.
小东计划用20元钱买2.5千克香蕉和4千克苹果.水果超市香蕉价格4元/千克,再看苹果的价格,发现如果按原计划买,钱不够;如果少买1千克香蕉,钱还有剩余.已知苹果的单价为整数,那么苹果的单价是多少?
设所买苹果的价格是x元/千克,根据题意得:
2.5×4+4x>20 1.5×4+4x<20
解得2.5<x<3.5.
∵苹果的单价为整数,
∴苹果的单价为3元,
答:苹果的单价为3元.