问题 单项选择题

某供热企业2008年度拥有生产用房原值3000万元,当年取得供热总收入2000万元,其中直接向居民供热的收入500万元,房产所在地规定:计算房产余值的扣除比例为20%。该企业2008年应缴纳的房产税为( )。

A.7.2万元
B.21.6万元
C.27万元
D.28.8万元

答案

参考答案:B

解析:向居民供热并向居民收取采暖费的供热企业暂免征收房产税;所以应纳房产税=3000×(1-20%)×1.2%×(2000-500)÷2000=21.6(万元)。

单项选择题
多项选择题