问题
单项选择题
某企业2009年年末经营资产总额为4000万元,经营负债总额为2000万元,金融资产额为50万元。该企业预计2010年度的销售额比2009年度增加10%(即增加100万元),预计2010年度留存收益比率为50%,销售净利率10%,该企业2010年度应追加资金量为( )万元。
A.0
B.200
C.145
D.95
答案
参考答案:D
解析: 本题考点是资金需要量预测的销售百分比法。基期销售收入=100/10%=1000(万元),预计销售收入=1000×(1+10%)=1100(万元),所以:[*]×10%×50%=95(万元)