问题 解答题

某自行车厂今年生产销售一种新型自行车,现向你提供以下有关信息:(1)该厂去年已备有这种自行车车轮10000只,车轮车间今年平均每月可生产车轮1500只,每辆自行车需装配2只车轮;(2)该厂装配车间(自行车最后一道工序的生产车间)每月至少可装配这种自行车1000辆,但不超过1200辆;(3)该厂已收到各地客户今年订购这种自行车共14500辆自行车的订货单;(4)这种自行车出厂销售单价为500元/辆.设该厂今年这种自行车的销售金额为a万元.请你根据上述信息,判断a的取值范围是多少?

答案

全年共生产车轮1500×12=18000只,再加上原有车轮10000只,共28000只能装配14000辆自行车.

根据装配车间的生产能力,全年至少可装配这种自行车12000辆,但不超过14400辆,当然也满足不了订户14500辆的要求.

∴按实际生产要求,12000×500=6000000元=600万;14000×500=7000000元=700万,

∴该厂今年这种自行车的销售金额a万元应满足:600≤a≤700.

单项选择题
选择题