问题
单项选择题
2009年某交通运输企业拥有自重4吨载货汽车20辆,3.8吨挂车10辆,2.5吨客货两用车6辆。该企业所在地载货汽车年税额20元/吨,载客汽车年税额200元/辆。2009年该企业应缴纳车船税( )元。
A.2700
B.2760
C.3060
D.3360
答案
参考答案:A
解析: 载货汽车应纳税额=20×4×20=1600 (元);挂车应纳税额=10×4×20=800(元);客货两用车应纳税额=6×2.5×20=300(元);该企业应缴纳车船税=1600+800+300=2700(元)。 车辆自重吨位0.5吨以下的按照0.5吨计算;超过0.5吨的按照1吨计算。所以3.8吨按照4吨计税;2.5吨按照2.5吨计税。