问题 单项选择题

某企业2009年委托施工企业修建物资仓库,8月中旬办理验收手续,工程结算支出100万元,并按此价值计入固定资产核算,已知当地省政府确定计算房产税余值的扣除比例为30%。该企业新建仓库2009年度应缴纳房产税( )元。

A.8400

B.3500

C.5600

D.2800

答案

参考答案:D

解析: 这是纳税义务发生时间与税额计算结合的主观化的客观题。纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续的次月起,缴纳房产税,该企业应计算从9月至12月共4个月的房产税。该企业新建仓库应缴纳房产税=100×(1-30%)×1.2%×4/12×10000=2800(元)。

单项选择题