问题
单项选择题
某水利工程进行钻孔压水试验,试验记录如下表,采用压力计测量水压力,压力计连接在与试验段相连的测压管上。压力表至地面高度为1.5m,地下水位埋深为8.5m,地下水为潜水,试验段在孔底,孔深20m,止水塞位置在15m处,该段的透水率是()Lu。
A.33
B.32.5
C.36
D.31.9
答案
参考答案:B
解析:
据《工程地质手册》第四版1003~1009页计算,压力计算零线取在地下水位处压力表中心至压力计算零线间水柱高为1.5+8.5=10m
试段压力P=PP+PZ=0.9+10×10/1000=1MPa
q==32.54(Lu)
答案(B)正确