问题
单项选择题
某商业银行的贷款余额有5000万元,其中300万元为损失类贷款,可疑类贷款500万元,则应计提的呆账准备金为()万元。
A.800
B.600
C.850
D.650
答案
参考答案:B
解析:呆账准备金=普通呆账准备金(贷款余额×1%)+专项呆账准备金(损失类贷款×100%+可疑类贷款×50%+次级类贷款×20%+关注类贷款×5%)=5000×1%+300×100%+500×50%=50+300+250=600(万元)。