问题 单项选择题

已知2004年资产增加1000万元,负债自然增加200万元,留存收益增加400万元,销售增加2000万元,则外部融资销售增长比为( )。

A.20%

B.25%

C.14%

D.35%

答案

参考答案:A

解析: 本题的主要考核点是外部融资销售增长比的计算。外部融资需求量=1000-200 -400=400(万元),则外部融资销售增长比=400/2000=20%。

单项选择题
单项选择题 A1/A2型题