问题
单项选择题
某企业发行10年期债券,债券面值为1000元,票面利率10%,每年付息一次,溢价10%发行,筹资费率3%,所得税税率为30%,则该债券的资金成本是______。
A.9.37%
B.6.56%
C.7.36%
D.6.66%
答案
参考答案:B
解析: 债券资金成本=1000×10%×(1-30%)/[1000×(1+10%)(1-3%)]×100%=6.56%。
某企业发行10年期债券,债券面值为1000元,票面利率10%,每年付息一次,溢价10%发行,筹资费率3%,所得税税率为30%,则该债券的资金成本是______。
A.9.37%
B.6.56%
C.7.36%
D.6.66%
参考答案:B
解析: 债券资金成本=1000×10%×(1-30%)/[1000×(1+10%)(1-3%)]×100%=6.56%。