问题 单项选择题

某县城一国有运输公司2007年取得运输收入150万元,装卸收入50万元,该公司当年应缴纳城市维护建设税为( )。

A.0.4万元
B.0.3 万
C.0.2万元
D.0.1 万元

答案

参考答案:B

解析: 交通运输业的营业税税率为3%,位于县城的城建税税率为5%;城市维护建设税=(150+50)×3%×5%=0.3万元。

解答题
单项选择题