问题 单项选择题

某市甲企业拥有经营生产房10栋和经营用房4栋,用于经营生产的房产原值为2000万元,安装设备80万元;经营用房转租给乙公司,年租金收入100万元。按该市规定按房产原值一次扣除20%后的余值计税。则甲企业全年应缴纳房产税为( )万元。

A.21.17
B.31.97
C.35.69
D.41.58

答案

参考答案:B

解析:自用房产应缴纳房产税=[(2000+80)×(1-20%)]×1.2%=19.968(万元);出租房应缴纳房产税=100×12%=12(万元);全年应缴纳房产税=19.968+12=31.968(万元)≈31.97(万元)。

单项选择题
选择题