问题
单项选择题
甲企业因会计账簿不健全,除经费支出总额100万元核算正确外,其他收入总额和成本均不能正确核算。税务机关决定按照核定的方法征收企业所得税,营业税税率为5%。若税务机关核定的利润率为15%,则该企业应缴纳的企业所得税额为( )万元。
A.4.41
B.4.69
C.5
D.5.12
答案
参考答案:B
解析:应纳税所得额=经费支出总额÷(1-经税务机关核定的利润率-营业税税率)×经税务机关核定的利润率=100÷(1-15%-5%)×15%=18.75(万元);应缴纳企业所得税=18.75×25%=4.69(万元)。