问题 单项选择题

(五)

某公司各种长期资金筹集来源的构成及其比例如下表所示,根据表中数据回答下列问题:
资本结构金额(万元)相关资料
长期借款50010年期,年利率7.5%,每年付息一次,筹资费用率1%
发行长期债券8005年期,票面利率8%,每年付息一次,发行费用率3%
普通股股本1500每股市价9元,筹资费用率5%,预计每股股利0.7元,股利年增长率为4%
留存收益200资本成本为10%
合计3000企业所得税税率为25%

该公司加权平均资本成本为( )。

A.9.4%

B.8.9%

C.11.2%

D.10.2%

答案

参考答案:A

解析: 首先求出各种投资占总投资资金的比重.长期借款占全部资本的比重=500÷3000×100%=16.7%;债券资本占全部资本的比重=800/3000×100%=26.7%;股票资本占全部资苓的比重=1500÷3000×100%=50%;留存收益占全部资本的比重=200÷3000×100%=6.7%。则:加权平均资本成本=16.7%×5.7%+26.7%×6.2%+50%×12.2%+6.7%×10%=9.4%。

问答题

甲上市公司(以下简称甲公司)经批准于2007年1月1日溢价发行了50万份可转换公司债券,面值总额50000万元,取得总收入52400万元。该债券期限为5年,票面年利率为5%,利息按年支付;每份债券均可在债券发行1年后的任何时间按照面值转换为100股普通股。自2008年起,每年1月1日付息。
其他相关资料如下:
(1) 2007年1月1日,甲公司收到发行价款52400万元,所筹资金用于补充流动资金,债券利息不符合资本化条件,直接计入当期损益,所得税税率25%。
(2) 2008年1月5日,该可转换公司债券的50%转为甲公司的普通股,相关手续已于当日办妥;未转为甲公司普通股的可转换公司债券持有至到期,其本金及最后一期利息一次结清。假定:
①甲公司采用实际利率法确认利息费用,假定甲公司发行可转换公司债券时二级市场上与之类似的没有附带转换权的债券市场利率为4%;
②每年年末计提债券利息和确认利息费用;
③不考虑其他相关因素;
④利率为4%、期数为5期的普通年金现值系数为4.4518,利率为4%、期数为5期的复利现值系数为0.8219;
⑤按实际利率计算的可转换公司债券的现值即为其包含的负债成份的公允价值。
[要求]

计算可转换公司债券中负债成份的公允价值和权益成份的公允价值,并编制甲公司发行该可转换公司债券的会计分录。

单项选择题