问题
单项选择题
某房地产房开发公司建造并出售一普通标准住宅,签订商品房买卖合同,取得销售收入600万元。该公司为建造此住宅的有关支出如下:支付地价款和有关费用80万元;开发成本300万元;房地产开发费用60万元,其中利息支出40万元,但由于该公司同时建造别墅,贷款利息无法分摊,按照政府规定房地产开发费用的计算比例为9%。则转让此普通标准住宅应缴纳的土地增值税为( )万元。(适用的城建税为5%)
A.0
B.88.86
C.120
D.130.5
答案
参考答案:A
解析:转让行为应缴纳营业税=600×5%=30(万元);应纳城建税和教育费附加=30×(5%+3%)=2.4(万元)。扣除项目金额=80+300+(80+300)×9%+30+2.4+(80+300)×20%=522.6(万元);增值额=600-522.6=77.4(万元);增值率=77.4÷522.6×100%=14.81%。增值率未超过20%,故免税。