问题
单项选择题
某公司20×8年年初产权比率为60%,所有者权益为1 000万元;20×8年年末所有者权益增长5%,产权比率下降5个百分点。假如该公司20×8年实现净利润200万元,则其资产净利润率为( )。
A.12.3%
B.13%
C.12.4%
D.13.5%
答案
参考答案:C
解析: 20×8年年初资产总额=负债总额+所有者权益总额=1 000×60%+1000= 1 600(万元),20×8年年末负债总额=(60%-5%)×1 000×(1+5%)=577.5(万元), 20×8年末资产总额=577.5+1 000×(1+5%)=1 627.5(万元),资产净利润率=200/ [(1 600+1 627.5)/2]=12.4%。