问题 解答题
“五一”期间,为了满足广大人民的消费需求,某商店计划用160000元购进一批家电,这批家电的进价和售价如下表:
类别彩电冰箱洗衣机
进价200016001000
售价220018001100
(1)若在现有资金160000元允许的范围内,购买上表中三类家电共100台,其中彩电台数和冰箱台数相同,且购买洗衣机的台数不超过购买彩电的台数,请你算一算有几种进货方案?
(2)设购买彩电X台,商店销售完毕后获得利润为w元,求W与X的函数关系式.并求哪种进货方案能使商店销售完这批家电后获得的利润最大?最大利润是多少.(利润=售价-进价)
答案

(1)设购买彩电a台,冰箱a台,则够买洗衣机为(100-2a)台,

根据题意,得

2000a+1600a+1000(100-2a)≤160000
100-2a≤a

解得:33

1
3
≤a≤37.5,

因为a是整数,所以a=34,35,36,37,

则共有四种进货方案,分别为:

方案1:彩电和冰箱各进34台,洗衣机进32台;

方案2:彩电和冰箱各进35台,洗衣机进30台;

方案3:彩电和冰箱各进36台,洗衣机进28台;

方案4:彩电和冰箱各进37台,洗衣机进26台;

(2)设商店销售完毕后获得利润为w元,

则W=x+x+(100-2x)

=200x+10000,

∵W关于x的一次函数,且200>0,

∴w随x的增大而增大,

∴当x=37时,W最大值=200×37+10000=17400元,

则进货方案为:彩电和冰箱各进37台,洗衣机进26台,能使商店销售完这批家电后获得的利润最大,

商店获取利润最大为17400元.

单项选择题
单项选择题