问题 单项选择题

一个工人看管3台机床,在一个小时内不需要工人照管的概率,第一台为0.9,第二台为0.8,第三台为0.7,则在这一小时内3台机床中至多有一台需要照管的概率为()。

A.70%以下

B.60—70%

C.80%—90%之间

D.大于90%

答案

参考答案:D

解析:

设A、B、C分别为3台机床各自在一小时内不需人照看的3个事件,则P(A) =0.9,P(B) =0.8,P(C) =0.7,彼此相互独立。则3台机床至多有1台需要工人照看的概率为:

0.8×(1-0.7)+0.9×0.8×0.7=0.902。

因此,本题正确答案为D。

单项选择题
单项选择题