问题
单项选择题
某工程采用FIDIC合同条件,合同金额为500万美元,根据承包合同采用调值公式调价,调价因素为A、B、C三项,其在合同价中的比重分别为20%、18%、25%,这三种因素在合同基期的价格指数分别为105%、102%、110%,结算期价格指数为107%、106%、115%,则调值后的合同价款为( )万美元。
A.510.2
B.509.5
C.522.4
D.511.12
答案
参考答案:D
解析:a0=1-20%-18%-25%=0.37,P=P0[*]=500×(0.37+0.20×107%/105%+0.18×106%/102%+0.25×115%/110%)=511.12(万美元)。