问题 解答题

今有浓度为5%,8%,9%的甲、乙、丙三种盐水分别为60克,60克,47克,现要配制浓度为7%的盐水100克,问甲种盐水最多可用多少克?最少可用多少克?

答案

设甲、乙、丙盐水分别各取x克,y克,z克,配成浓度为7%的盐水100克,

x+y+z=100       ①
5x+8y+9z=700   ②

其中0≤x≤60  ③,

0≤y≤60      ④,

0≤z≤47      ⑤,

由①②得  y=200-4x,z=3x-100,

于是由④有 0≤200-4x≤60,

解得 35≤x≤50,

由⑤有 0≤3x-100≤47,

解得33

1
3
≤x≤49,

所以综上,35≤x≤49.

答:甲种盐水最多取49克,最少取35克.

单项选择题
名词解释